Выращивание урожая из семян

Наверное, у многих из нас хоть раз в жизни появлялось желание что-то самостоятельно вырастить. Неважно, дома или на садовом участке. Процесс превращения небольшого семечка в полноценное растение, живой организм, по-своему привлекателен и интересен. Но выращивание из семян требует ответственного отношения и соблюдения рекомендаций по посадке и уходу.

В сети можно найти множество статей и обсуждения на форумах о том, как правильно сажать семена. Чаще всего, знания приходят с опытом, но существуют и элементарные правила, которые помогут освоить науку выращивания растений.

Правильное хранение

Прежде всего, на всхожесть и урожайность ваших семян повлияет срок их хранения. Чем дольше хранились семена – тем выше будет урожайность, но всхожесть значительно понизится. Если же семена приобретены недавно, можно попробовать отсортировать их «народным» методом. Опустите семена в раствор поваренной соли – те, которые опустятся на дно, наиболее пригодны к посеву.

Сезонность

Если вы решили купить семена заранее или храните их между сезонами, делайте это правильно. Семена должны быть просушенными и храниться в герметичной упаковке. Чем ниже температура хранения, тем дольше семена будут сохранять свою всхожесть в процессе хранения.

Часто в начале дачного сезона можно обнаружить, что у вас хранятся семена с истекшим сроком хранения. Такие семена не обязательно выбрасывать – проверьте их на всхожесть. Если все в порядке, можно посадить семена, но обязательно пророщенными.

Грунт или проращивание

Перед тем, как начинать сажать семена, необходимо определиться – будете ли вы сажать их сразу в грунт или проращивать. Только стойкие к погодным условиям сельскохозяйственные культуры можно сеять сразу в землю, кроме того нужно знать, в какое время года, при какой температуре и влажности семена точно взойдут. Посевной сезон у разных культур отличается по срокам.

Часто рекомендуется перед тем, как посадить семена, прорастить их. Проращивают семена обычно, создавая искусственную питательную среду – теплую и влажную. Тогда они раскроются, и в грунт вы посеете семена уже готовые к дальнейшему циклу развития.

Если вы приобрели семена овощей для посадок, сократить время циклов развития вы можете путем выращивания из них рассады. Для рассады лучше готовить питательную смесь из грунта и удобрений. В процессе выращивания из семян рассады обеспечьте посадкам хорошее освещение и постоянный температурный режим. Перед высадкой в грунт рассаду можно вынести на воздух для закалки, но место не должно быть ветреным. Семена цветов некоторых видов также возможно выращивать с промежуточным этапом рассады.

Обратив внимание на эти несложные рекомендации, Вы сможете оценить результаты своего труда, когда наступит время урожая. А яркие цветы станут украшением дома и сада.